Как исправить плохую кредитную историю

Опубликовано Просмотров 6255

Как исправить плохую кредитную историюКак исправить плохую кредитную историю.

 

В жизни бывает разное, и от несчастных случаев, болезней, потери работы, а также других обстоятельств никто не застрахован. И если сложилось так, что вашу кредитную историю положительной назвать нельзя (перечислять причины можно до бесконечности) и кредит или ипотеку не получить – не расстраивайтесь, все возможно исправить, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Главное, чтобы на данный момент у вас отсутствовала просроченная задолженность.

Кредитная история в НБКИ хранится 15 лет.

Подождать 15 лет. Единицам известно, что в НБКИ кредитная информация хранится в течение 15 лет с момента ее обновления. И по истечении этого срока — вы клиент с нулевой кредитной историей. Но ждать так долго или нет решать вам. Рекомендуется попробовать другие, более быстрые и эффективные, способы.

Попробовать взять кредит и оплачивать его в срок.

 

Тем самым перекрывая уже закрытые кредиты с просрочками. Но как же это сделать, если банки отказывают в займах, ссылаясь на отрицательный опыт сотрудничества с вами? Одним из способов является попытка оформить кредит в магазинах бытовой техники, электроники или микрофинансовых организациях. В них, как известно, более высокие проценты и поэтому требования к заемщикам снижены. Также очень большая вероятность того, что решение о выдаче кредита будет принимать кредитный специалист на месте. Человеческий фактор никто не отменял, а это значит, что вам нужно произвести хорошее впечатление и попросить принять положительное решение по выдаче кредита, объяснив причину возникновения просрочек по платежам в прошлом. Возможно это подействует, и вы уйдете счастливым обладателем кредита.

Подать заявку на кредитную карту онлайн.

 

Часто банки, в погоне за планами по выпуску и выдаче кредитных карт, рассылают предложения по оформлению карты онлайн, а иногда высылают (почтой) и сами карты, но не только положительным заемщикам, а всем желающим. Безусловно, по ним более высокий процент, поэтому рекомендуется оформлять карты с грейс-периодом. Не забывайте, что кредитная карта — это еще одна попытка поправить кредитную историю.

По новому кредиту не допускайте просрочки.

Полученный кредит оплачивайте вовремя, без просрочек, а еще лучше заблаговременно – за несколько дней до установленной по графику даты платежа. Часто возникают ситуации, что сначала списываются определенные банковские комиссии (если они имеются), а на сам кредит может не хватить денежных средств и возникнет просрочка. Поэтому перед оплатой сумму необходимо каждый раз уточнять у кредитного специалиста. Помните, что это новый реальный шанс восстановления с банком долгосрочных партнерских отношений и упускать его нельзя. Если по каким-то причинам у вас не получится в этом месяце произвести оплату, возникает задержка платежа на несколько дней или вам перенесли дату выплаты зарплаты – заранее уведомите банк об этом и расскажите о сложившейся ситуации. В некоторых банках предусмотрены платные услуги — отсрочка платежа и перенос даты платежа. Есть ли в вашем кредитном учреждении подобные услуги, следует уточнить у вашего персонального менеджера или кредитного специалиста.

Еще одним важным пунктом исправления кредитной истории является погашение кредита досрочно.

 

Банк сможет убедиться в вашей благонадежности и финансовой стабильности, а также рассмотреть вопрос о дальнейшем сотрудничестве.
Чтобы избежать различных непонятных ситуаций, после погашения задолженности нужно обязательно взять справку о том, что кредит закрыт и банк к вам претензий не имеет. Некоторые банки предоставляют данную справку бесплатно, в других же кредитных учреждениях придется заплатить согласно тарифному справочнику. Как правило, в ней указывают сумму, дату закрытия кредитного договора и отсутствие претензий к заемщику. Эта справка будет подтверждением того, что ваш долг погашен и договор закрыт. Вы сможете спать спокойно. Зачастую после закрытия кредита, в НБКИ еще несколько дней он будет высвечиваться, как действующий. Если вы в это время обратитесь за кредитом в другой банк – справка будет подтверждением закрытия и скоринг рассчитается больше.

Все эти нехитрые советы помогут вам стать вновь положительным заемщиком и любимым клиентом.

Комментарии Всего 0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>